CYCLOSPORT    cliquer ici

                                                     cyclo-cross d'AVALLON

 

12 cyclistes de l'ASPTT Auxerre ont participé à ce premier cyclo-cross F.F.C. 2018;

Sur presque tous les podiums il y avait un maillot jaune.

En Benjamin Nathan PAPIN 3ème,  Ivann RAIMBAULT 8ème

Minime: Mathis GONZALEZ 4ème

Cadet: Clément MAMES  4ème,

Juniors: Médéric GONZALEZ 1er , Quentin MAMES 4ème, Maxime GOGUET 8ème;

Clément CORMEROIS 10ème.

Séniors: Quentin BOURGEOIS 3ème

Masters. Bertrand MAMES 2ème, Gérard MOREAU 3ème, Olivier RAIMBAULT 5ème.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                    BONNARD

 

Le cyclo-cross organisé par la Commune de BONNARD a eu un beau succès.

 Ils étaient 58 a y participer dont 27 jeunes.

 Certains coureurs n'ont pas hésité à venir de l'Aube et du Loiret.

 Ce sont les jeunes qui partaient les premiers sur un circuit adapté à leurs âges.

 Beau spectacle que de voir une vingtaine de gamins partir à l'assaut des bosses du circuit

 qu'ils avaient à parcourir de une à trois fois selon leur âge.

 Venait ensuite l'heure de libérer le adultes âgés de 13 ans et plus.

 Dés le départ donné par Monsieur le Maire un trio se formait à l'avant.

 Le favori logique Ludovic MATHIOT prenait la tête du peloton suivi par le coureur du Loiret

 Aurélien OUZON et de Médéric GONZALEZ de l'ASPTT Auxerre.

 Numa LOURY et Quentin BOURGEOIS ont bien essayé de résister mais l'allure sur terrain sec

 était trop rapide et ils ont lâché prise. Au quatrième tour GONZALEZ ne pouvait plus suivre et

 a été lâché à son tour. On s'attendait alors à un sprint à deux, mais à deux tours de l'arrivée

 OUZON a du laisser MATHIOT s'en aller seul remporter ce premier cyclo-cross de la saison.

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Belle perf bravo les jeunes

 

 

V.T.T.

CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX 2018

 

                                                                7 / 8 ans  filles Zoé TORDEUX

                                                                7 / 8 ans garçons Clément GAILLET

                                                               11 / 12 ans filles     Mathilde CHATTEY

                                                               11 / 12 ans garçons  Nathan PAPIN

                                                               13 / 14 ans Clément MAMES  

                                                               15 / 16 ans Quentin MAMES  

                                                               40 / 49 ans Emmanuel MARIE

 9 / 10 ans    Nathan CHATTEY  2ème  - Gabriel MARIE 3ème  -  Adam PILLUT MOHAMEDI -

Jules SERANDA  - Colin MAKAREWICZ - Tom MOURLON

13 / 14 ans  Mathis GONZALEZ 4ème

15 / 16 ans    Médéric GONZALEZ 3ème

17 / 19 ans  Clément CORMEROIS 3ème  - Théo BENARD 5ème - Charly MOREAU

40 / 49 ans   Christophe TORDEUX 2éme  - Christophe CHATTEY

60 ans et + Michel VALENTIN 3ème

Tandems    Bertrand MAMES et Stéphane ABRAHAM 2ème

 

 

 

FONTAINES

FONTAINES

 8ème manche du championnat départemental

7 / 8 ans   Zoé TORDEUX 3è

9 / 10 Nathan CHATTEY 2ème  Colin MAKAREWICZ 3eme  Adam PILLUT MOHAMEDI 4e 

Tom MOURLON 6ème  Gabriel MARIE 7eme

11 ans garçons Nathan PAPIN 1er

11 / 12 ans filles Mathilde CHATTEY  1ère

13 / 14  Clément MAMES 2ème - Mathis GONZALEZ 5eme

15 / 16 Quentin MAMES 1er - Médéric GONZALEZ 3ème

17 / 19 Clément CORMEROIS 5ème Théo BENARD 7ème

40 / 49 Emmanuell MARIE 1er Christophe TORDEUX 6ème Christophe CHATTEY 9ème

60 ans et + Michel VALENTIN 4ème

Tandems Bertrand MAMES 2ème

                                         LAISNES AUX BOIS 7ème manche championnat départemental

 

 

         Classements

 

7 / 8 ans  Zoé TORDEUX

9 / 10 ans Nathan CHATTEY Gabriel MARIE

11 / 12 ans Mathilde CHATTEY Nathan PAPIN

13 /14 ans Clément MAMES Mathis GONZALEZ

15 / 16 ans Quentin MAMES 1er Médéric GONZALEZ

17 /18 ans Clément CORMEROIS - Charly MOREAU

40 / 99 ans Emmanuel MARIE 1er - Christophe TORDEUX  3ème- Christophe CHATTEY 15ème

50 / 59 ans Gérard MOREAU 3ème

60 ans et + Michel VALENTIN

Tandems Bertrand MAMES 2ème

                                                                                                                                                                Photos Christophe CHATTEY

 

 

Champions de Bourgogne Franche-Comté

V T T

Emmanuel MARIE

gagne au scratch le championnat de BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Après avoir gagné le championnat Régional du Centre Emmanuel MARIE

s'offre le championnat de Bourgogne Franche Comté.

Quentin MAMES Champion de Bourgogne Franche Comté

catégorie des 15 / 16 ans.

Pas de chance pour Christophe TORDEUX contraint à l'abandon après avoir pris un très bon départ

Ont participé pour l'ASPTT AUXERRE

 

Classements provisoires

7/8 ans:     Zoé TORDEUX 1ère

9/10 ans: Nathan CHATTEY 4ème, Gabriel MARIE 5ème

11 / 12 ans: Nathan PAPIN 1er - Mathilde CHATTEY 2ème

13 / 14 ans: Mathis GONZALEZ 3ème - Clément MAMES 4éme

15 / 16 ans: Quentin MAMES 1er - Médéric GONZALEZ 3ème

17 / 19 ans: Clément CORMEROIS - Théo BENARD - Charly MOREAU

40/49 Emmanuel MARIE 1er - Christophe CHATTEY - Christophe TORDEUX ab

Tandems: Bertrand MAMES -Stéphane Abraham 2ème

Plus de 60 ans: Michel VALENTIN

 

 

Quentin MAMES

Emmanuel MARIE

ETIVEY

E  T  I  V  E  Y

4ème manche du championnat YONNE AUBE

 

                              Classements scratch                          

7 / 8 ans      Zoé TORDEUX  3ème

9 / 10 ans Nathan CHATTEY 4ème   Gabriel MARIE 5ème

11 / 12 ans Nathan PAPIN 1er garçon   Mathilde CHATTEY 1ère fille

13 / 14 ans Clément MAMES 2ème   Mathis GONZALEZ 4ème

15 / 16 ans  Quentin MAMES 1er Médéric GONZALEZ 3ème

17 / 19 ans Théo BENARD 4ème - Clément CORMEROIS 5ème Charly MOREAU 8ème

40 / 49 ans Emmanuel MARIE 1er - Christophe TORDEUX 5ème Christophe CHATTEY 12 ème

60 ans et + Michel VALENTIN 4ème

Tandems Bertrand MAMES - Stéphane ABRAHAM 2ème

 

PHOTOS  Stéphanie PARIS-VANACKER

                                    CLASSEMENTS de la  4ème manche à VILLE SUR ARCE

9 / 10 ans Nathan CHATTEY 3éme Gabriel MARIE 5ème

11 / 12 ans Nathan PAPIN 1er Mathilde CHATTEY 4ème

13 / 14 ans Clément MAMES 3éme, Mathis GONZALEZ 7ème

15 / 16 ans Quentin MAMES 2ème, Médéric GONZALEZ 4ème

17 19 / ans Clément CORMEROIS 4ème, Théo BENARD 6ème

Tandem  Bertrand  MAMES - Stéphane ABRAHAM 2ème

40 / 49 ans Emmanuel MARIE 5ème - Christophe CHATTEY 12ème

60 ans + Michel VALENTIN 5ème

SAISON     2017 / 2018

BIENVENUE AUX NOUVEAUX JEUNES VETETISTES   

SECTION COMPLETE                     cliquer ici

FONTAINES     VTT

9 / 10 ans; Nathan PAPIN 2ème Gabriel MARIE 5ème

13 / 14 ans: Clément MAMES 1er

15 / 16 ans: Quentin MAMES 1er Théo BENARD 4ème

17 / 19 ans: Clément CORMEROIS 5ème

40 / 49 ans: Cheistophe TORDEUX 5ème

60 ans et + Michel VALENTIN 4ème

Tandems: Bertrand MAMES Stéphane ABRAHAM 1er

                                                            8ème victoire de Quentin MAMES

Dimanche VTT à  LAISNES AUX BOIS (7ème manche)

                                                                           Classements

                                                         Minimes: Clément MAMES 1er

                                                         Cadets:  Quentin   MAMES 1er, Théo BENARD 5èm

                                                         Juniors:     Clément CORMEROIS 3ème

                                                         seniors: B MAMES 4ème

                                                         Vétérans: M VALENTIN 4ème

        ===============================================================================

                                                                                

      *    *                            *  *                           *  *                           *  *                    *  *                                 * *

================================================================

Quentin MAMES

Photos Lydie MAMES

MERCREDI 11 MARS 2015