D'autres photos et classemeents ici

                                                                                                                                                 Site cyclosport ici                                      

 

 

 

       
       
               ESCAMPS Championnat Régional
   
  6 / 8 ans    
1 PERRETTE Matéo VTT Diges
2 GAUDRY Arhur VCA
3 HERVE Valentin
  ASPTT Auxerre
4 DAFONSECA Mathéo V.C.A.
5 MILON Pierre VTT Diges
6 MARTIN Matthew ASPTT Auxerre
7 CARRA Rafael ASPTT Auxerre
8 ANDRIOT Maxime ASPTT Auxerre
9 JEANDROZ Hugo ASPTT Auxerre
10 VOIRIN Dany VTT Diges
11 TRAVERS Louis ASPTT Auxerre
12 PERRETTE Elsa VTT Diges
13 GEORGES Aymeric PAC Avallon
14 KAISER Charlotte ECA
       
  9 / 10 ans    
1 NOELL Louis ASPTT Auxerre
2 GAUDRY Théo VCA
3 DUMAS Maé VTT Diges
4 FILLEY Nathan ECA
5 BRUNO Baptiste ECA
6 TRAVERS Paul ASPTT Auxerre
7 TORDEUX Zoé ASPTT Auxerre
8 ARRAULT Jules ASPTT Auxerre
9 CAUSIN Cassandre VTT Diges
       
  11 / 12 ans    
1 BESANCENOT Timotei PAC Avallon
2 CHATTEY Nathan ASPTT Auxerre
3 CORSET Louis A.C. Saltucien FFC
4 CHEMARDIN Arthur Morvan Oxigene
5 TRUCHOT Lancelot VCA
6 DESNE Cyril Pac.89
7 FILLEY Paul E.C. Auxerroise
8 MARIE Gabriel ASPTT Auxerre
9 BESANCENOT Valentin PAC 89
10 MOURLON Tom ASPTT Auxerre
11 LAMOUREUX Loann VC Chatillon
12 MILLOT Thomas ASPTT Auxerre
13 FOUILLEUL Maël VTT Diges
14 LAUMAIN Baptiste Morvan Oxigene
15 BRAECHT Maël ASPTT Auxerre
16 DELAVAL Eva VTT Diges
17 HENRIOT Tom VCA
18 KAISER Calvin E.C.Auxerroise
       
  13 / 14 ans    
       
1 BENKHADA Kais ECA
2 PAPIN Nathan ASPTT Auxerre
3 GEORGES Kyllian PAC Avallon
4 RAIMBAULT Ivan VTT Diges
5 COLY Alexis Morvan Oxigene
6 GOULIER Valentine ASPTT Auxerre
7 NICAISE Simon V.C.A.
8 CASELI Nathan ECA
9 MORIN Aurélien Morvan Oxigene
10 MARTIN Hugo ECA
       
       
       
  15 / 16 ans    
       
1 MAMES Clément ASPTT Auxerre
2 BOURGOIN Max VTT Evasion
3 DECORMEIL Antoine Cla.58
4 TIRON Corentin VTT Diges
5 MOUSSEAU Loan VTT Diges
6 FOUILLEUL Maxence VTT Diges
7 CHENU Gaspard ASPTT Auxerre
8 BILLY Steven ASPTT Auxerre
9 HENNARD Paul ASPTT Auxerre
10 VOIRIN Taho VTT Diges
11 DROUDE Yaêl VTT Diges
12 LAMOUREUX Mattéo VC Chatillon
ab GONZALEZ Mathis ASPTT Auxerre
       
       
       
    60ans et plus  
       
1 MOUSSUS Pierre Stade auxerrois
2 DURAND Michel ASL.Hauteville
3 BESSEYRIAS Jean-Michel VS. Nivernais
4 VALLEZ Francis ASC. Fours
5 VALENTIN Michel ASPTT Auxerre
6 CHEVILLION Lionel ASPTT Auxerre
       
  FEMININE    
       
1 FLAMENT Valérie ASPTT Auxerre
2 GEISEN Mathilde NM Cyclisme
3 PERRETTE Isabelle VTT Diges
       
       
       
       
       
       
  noirs 17 - 39  
       
1 LAOUREUX Eddy VC Chatillon
2 WIRTGEN Alwin V.C.Toucy
3 GUENIN Axel VCA
4 GONZALEZ Médéric ASPTT Auxerre
5 BOURGEOIS Quentin VTT Diges
6 COURTOIS Jeremie ECS. Avallon
7 COURTOIS Guillaume ECS. Avallon
8 MOREAU Joffrey Guidon Chalettois
9 LECOTONNEC Corentin asptt nevers
10 BATARD Aymeric VC.Sens
11 LOURY NUMA Stade auxerrois
12 GOGUET Maxime VTT Diges
13 CALMUS Pascal VC.A
14 CORSET Willy NL
15 CORMEROIS Clément ASPTT Auxerre
16 GUYON Maël ASPTT Auxerre
17 PERRETTE Guillaume VTT Diges
18 AUBERT Guillaume VC.A
19 CALMUS Régis VCA
20 KAISER Christophe E.C.A.
21 TIRON Florian VTT Diges
22 MEUNIER Hugo VTT Diges
23 CORSET Antoine NL
24 SABARD Daniel Clas.58
       
       
       
       
  40 / 59 ans    
       
1 MARIE Emmanuel ASPTT Auxerre
2 COLAS Fabrice Stade auxerrois
3 LETOQUEU Pascal ASPTT Auxerre
4 RAIMBAULT Olivier VTT Diges
5 BAILLY Olivier Cla.58
6 THEUIL Christophe Cla.58
7 TORDEUX Christophe ASPTT Auxerre
8 LETOQUEU Eric ASPTT Auxerre
9 RICHEBOURG Claude ES 89
10 FARO Mickhaël Stade auxerrois
11 CHATTEY Christophe ASPTT Auxerre
12 FROCHOT Bertrand VTT Diges
13 LAVARENE Michel Cla.58
14 ANCELOT Xavier Av. ST Georges
15 BROSSIER Rodolphe Av. ST Georges
       
       

 

 SENS dimanche 24 novembre

 BEAU TEMPS      BEAU CIRCUIT      BELLE ORGANISATION

                         Classements

Minimes:          Nathan PAPIN 1er

Cadets:          Clément  MAMES 1er    -     Mathis GONZALEZ 4ème

Juniors:          Médéric GONZALEZ 1er -   Quentin MAMES  5ème

Féminines:   Valérie FLAMENT  2ème

Masters:       Pascal LETOQUEU 5ème - Bertrand MAMES 6ème

Seniors:       Charly MOREAU 7ème

 

*****************************************************************************

AUXERRE VÉLODROME

                                                                     6 / 8 ans Valentin HERVE 5ème

                                                                    11 / 12 ans Gabriel MARIE 6ème

13  / 14 ans Nathan PAPIN 3ème  -  Ivann RAIMBAULT 6ème

15 / 16 ans Clément MAMES 3ème  - Mathis GONZALEZ 4ème

17 / 19 ans Médéric GONZALEZ 1er - Quentin MAMES 5ème

senios:    Quentin BOURGEOIS - Charly MOREAU  16ème

Master: Gérard MOREAU  4ème - Emmanuel MARIE 5ème - Pascal LETOQUEU  8ème

Clément MAMES   3ème

***********************************************************************************

 

                           Dimanche 27 octobre: Matéo PERRETTE remporte  le cyclo cross de Belfort 

****************************************

P A R O N

Médéric GONZALEZ

          Médéric GONZALEZ 1er  Quentin MAMES 3ème                              Clément MAMES

CYCLO-CROSS DE PARON

CLASSEMENTS

Minimes 13 / 14 ans: Nathan PAPIN 3ème  Ivann RAIMBAULT 5ème

Cadets 15 / 16 ans: Clément MAMES 1er  - Mathis GONZALEZ 4ème

Juniors 17 / 19 ans: Médéric GONZALEZ 1er - Quentin MAMES 3ème

Séniors: Quentin BOURGEOIS 4ème - Maxime GOGUET 8ème - Charly MOREAU 10ème

Master: Olivier RAIMBAULT 4ème - Pascal LETOQUEU 5ème

- Bertrand MAMES 6ème - Gérard MOREAU 8ème

Abandon : Emmanuel MARIE

 

****************************************************

 

CYCLO-CROSS DE TOUCY

LES CLASSEMENTS

7 / 8  ans Valentin HERVE 4ème

9 / 10 ans  Joaquim CHANARD 9ème

13 / 14 ans  Nathan PAPIN 4ème  Ivann RAIMBAULT 7ème

15  / 16 ans: Clément MAMES  1er  Mathis GONZALEZ 7ème

17 / 19   Quentin MAMES 3ème

Masters: Bertrand MAMES 3ème Olivier RAIMBAULT 4ème Pascal LETOQUEU 5ème

Eric LETOQUEU 7ème

Seniors Maxime GOGUET

 

 

                                                                CYCLO-CROSS DE TOUCY

************************************************

BONNARD

                                  BONNARD 2019

81 participants  pour ce premier cyclo-cross de la saison 2019 / 2020.

Merci aux coureurs des départements "extérieurs" en particulier l'Aube la Nièvre et le LOIRET

sans oublier la forte délégation de notre département.

Mention   très très    bien à la famille BOIS venue au grand complet.

 

 

TOUCY 13 octobre       Clément MAMES  remporte le cyclo-cross de Toucy en catégorie cadet.

*************************

CHARBUY

Xavier FESTAL Maxime GOGUET David CLEMENCELLE

 

 ***************************************************************************

                         

  Championnat de l'Yonne VTT 2019

Sont Champions:

6 / 8 ans: Joaquim CHANARD

9 / 10 ans filles: Zoé TORDEUX

9 / 10 ans garçons: Nathan CHATTEY

15 / 16 ans: Clément MAMES

17/ 19 ans: Quentin MAMES

20 / 29 ans: Clément CORMEROIS

 

L'ASPTT AUXERRE tout en haut du podium

La dernière manche du championnat départemental s'est courue hier à FONTAINES.

Pour la deuxième année consécutive l'ASPTT s'est classée premier club de l'Yonne

*******************************************************************************************

 

                                                                                

      *    *                            *  *                           *  *                           *  *                    *  *                                 * *

================================================================

Photos Lydie MAMES

MERCREDI 11 MARS 2015